среда, 8 февраля 2017 г.

Молодые профессионалы на КЭМЗ

7 февраля в Коврове состоялось открытие Межрегионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам «Ворлдскиллс». Цель Чемпионата  - выявление лучших из лучших, привлечение бизнес-партнёров и работодателей, внедрение в систему профессионального образования лучших практик.
Площадкой для межрегионального чемпионата рабочих профессий уже во второй раз стал Ковровский электромеханический завод - территориальный центр импортозамещения машиностроения, станкостроения и робототехники. Учащиеся нашей школы МБОУ СОШ № 23 в рамках промышленного туризма, который организует образовательный центр КЭМЗ, имеют возможность быть активными посетителями данного форума.
В этом году участниками соревнований стали почти 400 молодых профессионалов из 17 регионов:  Владимирской, Московской, Свердловской, Тюменской, Вологодской, Тамбовской, Нижегородской, Архангельской, Ивановской  и других областей, а также из Краснодарского края, Республики Бурятия, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году Чемпионат проходит по 15 компетенциям (в прошлом -  по 6). Новшеством нынешнего чемпионата молодых профессионалов стало проведение - впервые во Владимирской области – регионального чемпионата среди школьников «Джуниорскиллс». В нём принимают участие 18 талантливых ребят, которые соревнуются по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Лазерные технологии».
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова пообщалась с юными участниками чемпионата и их наставниками. Говорила о том, насколько важен для региона и для страны профессиональный выбор будущих инженеров и рабочих, о том, как нужны квалифицированные кадры на современных производствах, об открытых перед молодыми профессионалами перспективах.
Во Владимирской области сложилась серьёзная система взаимодействия колледжей, высших учебных заведений и промышленных предприятий. Раньше они существовали как будто в отрыве, ребята по окончании учебных заведений не могли устроиться на работу по специальности, уходили в другие сферы. Сейчас всё иначе. Выстроенная система позволяет молодым специалистам чувствовать свою востребованность: еще студентами многие знают, куда пойдут работать. А промышленные предприятия – не испытывают сложностей с молодыми кадрами, отлично подготовленными, высокопрофессиональными, - подчеркнула Светлана Орлова.
Межрегиональный чемпионат продлится до 10 февраля. Молодые профессионалы 33-го региона, показавшие на нем лучшие результаты, войдут в состав сборной Владимирской области, которая примет участие в полуфинале Центрального федерального округа и будет бороться за выход в финал Национального чемпионата.


Составлено по материалам фоторепортажа с сайта www.ikovrov.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий