понедельник, 29 января 2018 г.

Наши робототехники едут в Москву на соревнования "Робофестиваль-2018"

В третий раз 27 января 2017 года во Владимире на базе детского технопарка «Кванториум-33» состоялся региональный отборочный этап X Всероссийского фестиваля роботехники «РОБОФЕСТ-2018». Его участниками стали 182 юных роботехников, составивших 75 команд. По факту Владимирские соревнования стали межрегиональными, так как в фестивале принимали участия делегации из Ивановской и Нижегородской области.
Среди участников были и наши робототехники: команда «Сириус» из мальчиков 7-х классов Бобков Артем, Вожжанников Егор и Свиязов Андрей (наставник учитель информатики Ерхалева М.А.) и команда «Пиксели» из девочек 6-х классов Дубайлова Татьяна и Махонина Анастасия (наставник руководитель кружка на базе ОЦ в КГТА Карпенков А.С.).
Соревнования проходили по пяти регламентам:
1. FIRST Jr FLL
2. FIRST FLL
3. Hello, Robot! LEGO
4. Hello, robot! OPEN
5. РобоКарусель

Наши команды участвовали в разных возрастных категориях и соревновались в двух регламентах.

Девочки выступали в направлении Hello, Robot! LEGO. Эти соревнования предназначены для участников первого-второго года обучения, не принимавших участие в любых соревнованиях по робототехнике прошлых сезонов. Участницам предстояло собрать Робота-перевозчика, который должен выполнять определенные судейством команды. К сожалению в заездах не все попытки оказались удачными и наши участницы набрали недостаточное количество баллов. Надеемся, что в следующих соревнованиях девчонки учтут и исправят допущенные ошибки , и удача им улыбнется! Совсем скоро с 30 января по 2 февраля команда «Пиксели» примет участие в чемпионате «Юные профессионалы» в области робототехники.


Команда «Сириус» участвовала в категории 7-9 классы по регламенту «Робокарусель». В этих соревнованиях помимо конструкторского задания ребята решали олимпиадные задачи по физике. Каждый из трёх участников команды собирал и программировал своего робота, который должен выполнять заданную задачу:

  • РобоБоулинг (за отведенное время робот должен сбить шарами максимальное количество цилиндров) – Егор Вожжанников;
  • РобоСчётчик (за отведенное время робот должен преодолеть трассу, подсчитав количество цилиндров определенных цветов, расставленных вдоль трассы) – Артем Бобков;
  • РобоСквош (за отведенное время робот должен совершить максимальное количество поочередных ударов «ракеткой» по мячу, который должен ударяясь о стену возвращаться обратно к роботу) – Андрей Свиязов.
Ребята справились с поставленными роботехническими задачами, а вот олимпиада по физике оказалась пока не по зубам. Но все равно наша команда по сумме набранных баллов вышла на призовое третье место и это  для начинающих семиклассников настоящая победа!

Но самое фантастичное для ребят событие произошло после соревнований. 29 января в школу пришло приглашение команды «Сириус» на Всероссийский фестиваль «Робофест-2018», который состоится в Москве в начале марта. Это значит, что наши школьники теперь будут представлять не только школу города Коврова, но и весь Владимирский регион. Команды направления "РобоКарусель" успешно прошедшие отборочный этап, в рамках региональных и окружных отборов, участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников "Робофест-2018". Это почетно и очень ответственно.


Теперь ребятам предстоит готовиться не только в конструировании и программировании, но прежде всего, подтянуть базовые знания по физике и научиться решать олимпиадные задачи повышенной сложности.

Поздравляем наших героев с победой и пожелаем
им удачи на главных соревнованиях в Москве!

Комментариев нет:

Отправить комментарий