понедельник, 23 апреля 2018 г.

Сетевой проект "Движение вперёд"

С открытием РИП «Развитие начал инженерного образования в школе» обучающиеся МБОУ СОШ № 23 получили уникальную возможность заниматься образовательным и промышленным туризмом на территории сетевого партнера АО ВНИИ «Сигнал».
 
Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» является одним из ключевых предприятий российского оборонно-промышленного комплекса в сфере разработки и производства автоматизации для объектов вооружения сухопутных войск, военно-морского флота и воздушных сил. Благодаря уникальности инженерных разработок и высокому качеству производимой высокотехнологичной и наукоемкой продукции предприятие заслужило международное признание, профессиональный авторитет в научных кругах, славу российских военно-государственных органов и гордость ковровчан – жителей города воинской славы. В последние годы предприятие совершило мощный технологический прорыв и вышло на новый уровень развития производства и организации надежных партнерских отношений с участниками образовательных и профориентационных проектов.
В январе 2018 года руководство АО ВНИИ «Сигнал» проявило интерес к инновационному образовательному проекту о создании «Школы будущего инженера» на базе МБОУ СОШ № 23 в городе Ковров. В результате понимания значимости вопросов о воспитании инженерной элиты и подготовки профессиональных кадров со школьной скамьи был заключен договор о взаимодействии и сотрудничестве между партнерами МБОУ СОШ № 23 и АО ВНИИ «Сигнал».
Совет молодых специалистов ВНИИ под руководством ведущего инженера Клеветова Дениса Викторовича выступил с новой инициативой о расширении физико-математических знаний школьников, необходимых для освоения начальных инженерных компетенций, и подготовил программу совместной деятельности, в которой сам принимает непосредственное активное участие, разрабатывает механизмы, организует действия коллег и школьников. В феврале и марте Д.В. Клеветов проводил для наших старшеклассников инженерные коллоквиумы с целью подготовки участников к региональному конкурсу научно-технологических и инженерных проектов. В рамках Всероссийской недели с 13 по 18 марта на базе нашей школы Денис Викторович со своими коллегами Протасовым К,А, и Казанцевым Д.В. организовали мастер-классы для школьников основной школы по робототехнике и 3Д-прототипированию, а также интерактивное профориентационное занятие для старшеклассников по истории предприятия ВНИИ «Сигнал» и значимости инженерной профессии в разные времена, о перспективах развития и основных направлениях работ, о возможностях производства и кадровой политики в трудовом коллективе. В апреле 2018 года Клеветов Д.В. принял участие в региональном семинаре «Создание мотивационной среды в современной школе» (МБОУ СОШ № 23), где выступил перед руководителями ведущих образовательных учреждений области и привлек команду специалистов для проведения открытых занятий с обучающимися 5-7-х классов в формате инженерных мастерских по высокотехнологичным направлениям (робототехнике и 3Д-прототипированию). С 17 апреля по 20 апреля в рамках Всероссийской профориентационной недели, федерального проекта «Учись в России!» и акции «Неделя без турникетов» для 8-х и 9-х классов были организованы экскурсии на АО ВНИИ «Сигнал». В мае для наших ребят в учебном классе предприятия будут организованы практические занятия по основам 3Д-инженерного моделирования, которые завершатся первыми профессиональными пробами во время летних инженерных каникул.
Таким образом, совместно с заинтересованными специалистами оборонно-промышленного предприятия и партнера АО ВНИИ «Сигнал» мы запускаем новый образовательный и профориентационный проект «Движение вперёд». Цель проекта – создание системы подготовки инженерных кадров со школьной скамьи, развитие научного потенциала у обучающихся школьного возраста, обеспечение осознанного выбора инженерной профессии, воспитание инженерной элиты в городе Коврове, что соответствует региональной программе «Учись, живи и работай во Владимирской области!», а также государственной политике о необходимости инженерного прорыва в высокотехнологичных и научно-исследовательских направлениях развития России.
 
Учащиеся, педагоги и администрация школы благодарны нашим партнерам за доверие, оказанное нам, и неизменное стремление к сотрудничеству. Искренне надеемся на успешное развитие совместных образовательных и профориентационных проектов, направленных на укрепление и продвижение России.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий