понедельник, 8 октября 2018 г.

Школа будущих инженеров имени Д.Ф. Устинова – билет в жизнь!

Если Вы собираетесь, стать современным специалистом инженерных профессий, быть организатором или предпринимателем, руководить и работать в сфере передовых технологий, трудиться в коллективе цифрового производства и быть востребованным на рынке труда, продолжить традиции города оружейников и воинской славы, то спешите поступить в инновационную школу будущих инженеров имени Д.Ф. Устинова. 

Инженерное образование – это выгодная инвестиция в свое будущее, инженер – это востребованная профессия, поэтому создание в школе 23 школы будущего инженера – это наш ответ на вызовы современности. 

В 2016 году МБОУ СОШ № 23 присвоено имя Дмитрия Федоровича Устинова, легендарного организатора ВПК (военно-промышленного комплекса), имеющего решающее значение для обороноспособности нашей страны, создателя индустриальных, оборонных, научно-исследовательских, конструкторских и производственных предприятий в городе Коврове, мудрого наставника инженерных и руководящих кадров, работающих в области инновационных и военно-инженерных технологий. 

Осенью 2016 года на базе нашей школы была открыта региональная площадка «Развитие начал инженерного образования» и создан единственный в области инженерный класс для целенаправленной подготовки старшеклассников к освоению инженерных компетенций и осознанного выбора будущей профессии. В учебном плане инженерного класса предусмотрены возможности для базового, углубленного и дополнительного образования, создаются условия для обучения инженерным специальностям в учебных лабораториях КГТА имени В.А. Дегтярева и на производственных площадках ОАО КЭМЗ. В школе будущих инженеров учащиеся занимаются проектной деятельностью под руководством научных сотрудников и инженерных специалистов ведущих предприятий города, активно участвуют в исследовательских и технологических конкурсах. Победителей и лауреатов инженерных соревнований награждают грантами на дополнительное обучение в образовательных центрах для талантливой молодежи. Например, первые наши выпускники летом 2017 года прошли обучение во Всероссийском ОЦ «Сириус» в городе Сочи и получили дополнительные баллы для поступления в любые технические вузы России. Летом 2018 года группа 8-х и 10-х классов награждена бесплатным обучением по программе исследовательского курса «Научно-технологический проект: правила создания», которое организовано региональным центром поддержки одаренных детей. В сентябре 2018 года юная команда восьмиклассников стала победительницей международного инженерного конкурса «Асы 3D-моделирования 2018» в номинации «Первые шаги» по 3D-моделированию с использованием системы проектирования «КОМПАС 3D», разработанной в известной Компании Аскон. Самой ценной наградой для ребят стало приглашение и вручение сертификата на дополнительное образование в сфере цифровых инженерных технологий в рамках проектной смены, организуемой компаниями «Росатом» и «Аскон». 

Наши партнеры, лидирующие предприятия города (ОАО КЭМЗ, АО ВНИИ «Сигнал») и ведущие учебные профессиональные учреждения (КГТА, КПГК) организуют для обучающихся школы первые профессиональные пробы. Ребята имеют возможность на практике освоить первые уроки работы на станках с ЧПУ, уроки моделирования и решения инженерных задач в САПР, уроки конструирования, сборки и программирования в лабораториях робототехники и 3Д-прототипирования, получить навыки рабочих профессий. В результате обучения в инженерном классе ребята получают представление о технологических производствах, осваивают наукоёмкие и передовые технологии, получают опыт решения инженерных и производственных задач. 

Лучшим учащимся, которые особо проявили себя во время производственной практики, активно участвуют в проектной деятельности АО ВНИИ «Сигнал» и ОАО КЭМЗ обеспечивает поддержку в поступлении и обучении в технических вузах страны (МГТУ имени Н.Э. Баумана, БГТУ ВоенМех имени Д.Ф. Устинова, МИФИ, МФТИ, КГТА имени В.А. Дегтярева). Ребята получают билет в жизнь, они обучаются по целевому направлению, бесплатно приобретают инженерное образование, чтобы потом вернуться на предприятие и быть востребованным специалистом. 

Многие предприятия города Коврова и особенно наши партнеры заинтересованы в молодых профессионалах, асах цифрового машиностроения. Поэтому школа будущего инженера, созданная в МБОУ СОШ № 23, активно развивается при поддержке партнеров и участвует в профориентационном образовательном проекте возрождения и воспитания инженерной элиты в городе оружейников и воинской славы. 

В память о великом руководителе и военном инженере Д.Ф. Устинове в профильной школе существует ещё одна, уже многолетняя традиция, кадетские классы. В кадетском классе профильными предметами являются общественные науки, краеведческий опыт, исследование и изучение исторических вопросов, связанных с развитием военной техникой и оружием, оборонной и гражданской промышленностью, эффективным управлением экономикой и хозяйственной организацией. Для обучающихся в кадетских классах также создаются условия, в которых старшеклассникам предстоит обучиться выполнять социально-значимые проекты с использованием новейших инженерных и информационных технологий, связанных, прежде всего, с основами безопасной жизнедеятельности в реальном и виртуальном мире. Навыки и компетенции кадетского образования востребованы во всех профессиях, обслуживающих разные сферы жизнедеятельности человека (МЧС, профессиональная армия, гражданское и сельское хозяйство, предпринимательство, медицина, образование, социальные службы обслуживания населения). 

Профильные направления, открытые в школе будущего инженера, изучаемые инновации и технологии являются началами будущих профессий, которые всегда востребованы и значимы на рынке труда города Коврова и Владимирского края. 

Школа будущего инженера имени Д.Ф. Устинова – билет в жизнь! Популярность инженерных проектов в школе № 23 имени Д.Ф. Устинова постоянно увеличивается, а вместе с ней растет и качество работ наших воспитанников. Мы уверены, что впереди их ждет большое профессиональное будущее, а городские предприятия совсем скоро получат немало талантливых и вдохновленных специалистов. 

У ковровского машиностроения есть будущее! В городе Коврове – третьей оружейной столице, будущие инженерные прорывы ожидаются за воспитанниками школы будущих инженеров, потому что учащиеся школы № 23 чтят память и следуют наказу Д.Ф. Устинова: Будь Инженером! Создавай, изобретай, твори и побеждай! 

Учитель информатики М.А

Комментариев нет:

Отправить комментарий